Государственное бюджетное учреждение спортивная школа олимпийского резерва №1 Московского района Санкт-Петербурга

1 сентября 1945 года была образована Детско-юношеская спортивная школа Московского района г. Ленинграда, в которой насчитывалось 7 видов спорта: легкая атлетика, гандбол, волейбол, баскетбол, велоспорт, спортивная и художественная гимнастика. В 1979 году для улучшения качества обучения и увеличения числа учреждений дополнительного образования в г. Ленинграде ДЮСШ Московского района разделяется на две спортивные школы. В ДЮСШ-1 остается 2 отделения – гандбол и волейбол.

Сборные команды ДЮСШ-1 добились высоких результатов и в 1993 году приказом Министерства образования Российской Федерации школе был присвоен статус «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 1 Московского района». Распоряжением администрации Московского района Санкт-Петербурга № 431-р от 03.04.1997 и приказом Комитета по образованию № 633 от 21.11.1997 создано государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1 Московского района». В соответствии с приказом Комитета по образованию от 29.06.1998 № 471 и приказом Управления образования Территориального управления Московского административного района Санкт-Петербурга от 17.08.1998 № 349 государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1 Московского района» реорганизовано путем присоединения к нему Детской юношеской спортивной школы № 3 Московского района и добавились два игровых отделения: футбол (в ДЮСШ № 3 функционировало 3 футбольных клуба Московская Застава, Самсон, Электросила) и хоккей с шайбой.

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.08.2017 № 734 «О переименовании, определении, изменении целей и предмета деятельности государственных бюджетных учреждений в области физической культуры и спорта, в отношении которых функции полномочия учредителей осуществляют Комитет по физической культуре и спорту и администрации районов Санкт-Петербурга» Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1 Московского района Санкт-Петербурга переименовано в государственное бюджетное учреждение спортивную школу олимпийского резерва № 1 Московского района Санкт-Петербурга (ГБУ СШОР №1 Московского района), изменены цели и предмет деятельности.


ОТДЕЛЕНИЕ ГАНДБОЛА

Отделение гандбола – одно из ведущих отделений ГБУ СШОР №1 Московского района.

За годы работы школа выпустила из своих стен немало хороших спортсменов:

Василий Ильин – Чемпион Олимпийских игр 1976 года в Монреале, двухкратный обладатель Кубка Европейских Чемпионов и пятикратный Чемпион СССР.

Силантьева Инна (Николаева М.Д.), Листопадова Екатерина, Смирнова Вероника (тренер Талызин А.М.), Осеева Наталья, Дрейер Мария, Полковникова Ирина (тренер Васильев Д.О.), Василенко Кристина (тренер Игнатьева Н.Ю.) – участницы и призеры Чемпионатов Европы и Мира. Филиппова Анна и Василенко Кристина – чемпионки Мира 2001 года среди молодежных команд в составе сборной России по гандболу.

В разные годы учащиеся ГБУ СШОР №1 Московского района являлись членами сборных команд страны: Национальная сборная России по гандболу- Тяпкова Екатерина (МС) тренер Михайлова М.Т.

Молодежная сборная России по гандболу- Бурда Светлана, Курочкина Марина, Штанько Надежда, Сбитнева Виктория, Позовникова Мария - тренер Михайлова М.Т., Жилкина Екатерина - тренер Пышкина Т.Ю.

Юниорская сборная России по гандболу- Цевалюк Нина - тренер Пышкина Т.Ю. Черникова Светлана – тренер Васильев Д.О., Пышкин Александр – тренер Пышкин О.Б., Никишова Александра – тренер Назаров В.И., Дикало Полина – тренер Васильев Д.О.

В 2001 году Василенко Кристина и Филиппова Анна в составе сборной молодежной команды России становятся Чемпионками Мира, в 2003 году Тяпкова Екатерина становится чемпионкой Европы среди юниорских команд, в 2004 году Жилкина Екатерина становится чемпионкой Европы среди молодежных команд, в 2006 году Волкова Александра становится серебряным призером Чемпионата Европы среди молодежных команд, в 2008 году Дикало Полина в составе юниорской сборной России стала Чемпионкой Мира. Тяпкова Екатерина – чемпионка Европы 2001 года среди юниоров в составе сборной России по гандболу.

В Международных юношеских играх стран СНГ, Балтии, регионов России, Москвы и Санкт-Петербурга Иванова Алена и Жилкина Екатерина в 2002 году заняли I место.

Сборные команды СДЮШОР-1 были чемпионами и призерами Первенств России по гандболу: команда девушек 1983 года рождения 3-х кратный Чемпион Первенства России, неоднократный победитель международных турниров; команда девушек 1984 г.р. – неоднократный призер Первенств России; команда девушек 1985 г.р. – Чемпион и призер Первенства России. В 2001 году сразу две команды СДЮШОР-1 Московcкого района заняли призовые места в Первенстве России – это команда девушек 1987 г.р. (I место) и команда девушек 1988 г.р. (II место). В 2002 году команда девушек 1988 г.р. заняла I место, команда девушек 1987 г.р. – IV место и команда юношей 1987 г.р. – V место.

Команда девушек 1990 г.р. (тренер Назаров В.И.) стала бронзовым призером Первенства России среди команд старшего возраста) и серебряным призером Спартакиады школьников в г. Снежинске.

В 2011 году Амельченко Алена 1995 г.р., (тренер Васильев Д.О.) являлась кандидатом в спортивную сборную команду РФ по гандболу (девушки до 18 лет) и, в составе указанной сборной, заняла первое место в VIII первенстве Европы по гандболу 2011 года среди девушек до 17 лет, который прошел в городах Брно и Острава (Чехия), а также заняла первое место в IX первенстве Европы по гандболу 2013 года среди девушек до 19 лет, который прошел в городах Колдинг и Сонденбург (Дания) с 31 июля по 12 августа 2013 года в составе сборной команды России по гандболу (юниорки до 20 лет).

В 2015 году Ваганова Анастасия 1998 г.р. (тренер Назаров В.И.) являлась кандидатом в спортивную сборную команду РФ по гандболу на 2015 год (девушки до 18 лет) и, в составе указанной сборной приняла участие в квалификационных матчах Первенства Европы 2015, которые прошли с 12 по 16 марта 2015 года в г. Торсхавне (Фарерские острова).

В 2016 году Игнатович Софья 1998 г.р. (тренер Назаров В.И.) стала Чемпионкой Мира. В 2017 году Ваганова Анастасия, Игнатович Софья принимают участие в Кубке Европейских Чемпионов.

В сезоне 2013-2014 г. Втулкин Вадим, Белозеров Андрей, Синицын Александр и Житницкий Никита (тренер Клопкова Е.Г.) являлись игроками команды «Университет Лесгафта-Нева-2» и в ее составе стали бронзовыми призерами Чемпионата России по гандболу среди мужских команд Суперлиги, дублирующий состав.

В сезоне 2015-2016 г. Шаров Иван 2001 г.р. (тренер Клопкова Е.Г.) в составе сборной команды СПБ в финальном этапе Первенства России по гандболу среди юношей старшего возраста (до 17 лет) стал бронзовым призером. Клименко Эдуард 2003 г.р. (тренер Семенов Ю.А.) в составе сборной команды СПБ в финальном этапе Всероссийских соревнований по гандболу среди команд юношей 2003 г.р. стал бронзовым призером.

В сезоне 2017-2018 гг. девушки 2005 г.р. стали серебряными призерами Всероссийских соревнований по гандболу «Юный гандболист» среди девушек 11-12 лет, младший возраст (тренер Михайлова М.Т.).

ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛЕЙБОЛА

За время существования отделения в составе тренерского коллектива работало много профессионалов высокого класса: Заслуженный Мастер спорта СССР Михайловская (Макарова) Людмила Николаевна – Чемпионка Олимпийских Игр 1968 года, Мастер спорта СССР Ермаков В.Д., Ряховский Ю.С., Отличник физической культуры и спорта Рыбакова Н.А. Выпускники отделения: Кузнецов Юрий, Мастер спорта Международного класса, - Чемпион Европы 1981 года, Победитель Кубка Мира 1981 года; Балашов Александр, Мастер спорта, - член сборной СССР; Аксенов Роман, КМС, член юниорской сборной России по волейболу.

Сборные команды отделения волейбола ГБУ СШОР №1 Московского района неоднократно становились победителями и призерами первенств Санкт-Петербурга. Учащиеся нашей школы постоянно отбирались в сборные команды города. Это Иванов Сергей (1980 г.р.), Аксенов Роман (1984 г.р.), Кубачев Максим (1984 г.р.), Шахвердов Евгений (1986 г.р.) и Прокофьев Сергей (1986 г.р.).

В 2016 году команда девушек 2004 г.р. (тренер Зотов Д.О.) стала серебряным призером Первенства Санкт-Петербурга по волейболу, а в 2017 году серебряным призером Первенства Санкт-Петербурга по пляжному волейболу.

ОТДЕЛЕНИЕ ФУТБОЛА

Воспитанник СДЮСШОР-1 Коноплев Константин (тренер Чернов С.Н.) входил в состав команды «Зенит» Санкт-Петербург; Кузнецов Андрей, Козлов Андрей и Нечетов Антон (тренер Виноградов В.В.) чемпионы России 1999 года в составе сборной Санкт-Петербурга; а Левендовский Евгений (тренер Виноградов В.В.) чемпион России 1999 и 2000 годов.

Соловьев Андрей (тренер Гончаров В.Н.) серебряный призер Чемпионата Европы среди студентов 1999 года; Тимошенко В.И.– первый тренер игрока национальной сборной России по футболу Панова Александра.

Григорьев Сергей входил в состав команды «Зенит-дубль»; Шестаков Максим и Ковалев Евгений в составе команды «Зенит-дубль» (Команда старших юношей
1985-1986 г.р.) стали Чемпионами Санкт-Петербурга 2003 года (высшая лига).

В 2004 году Команда СДЮСШОР-1 юношей 1990 г.р. заняла III место в Чемпионате Санкт-Петербурга года (высшая лига). Севрюхин Денис, Григорьев Сергей, Забелин Александр, Корольков Сергей, Афанасьев Сергей (в составе команды «Зенит») заняли I место в полуфинальных соревнованиях первенства России по футболу. Забелин Александр, Афанасьев Сергей, Григорьев Сергей, Шестаков Максим – являлись членами юниорской сборной России по футболу в 2002 и 2003 году.

В 2011 году заняли 1 место в Первенстве Санкт-Петербурга команды:

-юношей 1993-1994 г.р. «Московская застава-2» (тренер-преподаватель Агапов А.В.).

- юношей 1997 г.р. «Московская застава-2» (тренер-преподаватель Пожидаев Д.А.).

- юношей 1998 г.р. «Московская застава-2» (тренер-преподаватель Бажанов А.В.)

В 2012 учебном году команда юношей 1995 г.р. «Московская застава» заняла 1 место в Зональном Первенстве «Северо – Запада». Суйко Илья, Белевский Александр – являлись членами юниорской сборной России по футболу в 2009 году, Тагиев Акиф в 2010 году, Мелконян Арман – 2012 году. В 2013 году команда юношей 1998 г.р. заняла 3 место в Первенство Санкт-Петербурга по футболу среди детско-юношеских коллективов (высшая лига) тренер-преподаватель Дунаев И.К. В Первенстве Санкт-Петербурга среди подготовительных команд 2002 г.р. (Приз им. В.А. Кускова) команда юношей 2002 г.р. (первая лига) тренер-преподаватель Козлов А.А. заняла 1 место. В 2012 году СДЮСШОР №1 передала своего учащегося Хрипунова Павла 1997 г.р. в футбольный клуб «ДЮСШ ФК «Зенит», в 2014- Карпова М.О. 1995 г.р. (молодежный состав).

ГБУ СШОР №1 Московского района представляет в регулярных первенствах Санкт-Петербурга два футбольных клуба: «Московская Застава» и «Московская застава-2».

В 2016 году в Первенстве Санкт-Петербурга по футболу среди детско-юношеских коллективов (высшая лига) заняли призовые места команды:

2 место – команда юношей 2002 г.р. «Московская застава» (тренер-преподаватель Максимов А. Г.)

3 место – команда юношей 2003 г.р. «Московская застава-2» (тренер-преподаватель Дунаев И. К.)

(первая лига)

3 место – команда юношей 2003 г.р. «Московская застава-2» (тренер-преподаватель Морозов Д. С.)

Федоров Даниил, Панфидов Никита вошли в состав сборной команды МРО «Северо-Запад» (юноши 2002 г.р.) и заняли 5 место в Первенстве России по футболу среди сборных команд МРО которое проходило с 24 августа по 02 сентября 2016 г. в Нижегородской обл.,
д. Большой Суходол.

В 2017 году в Первенстве Санкт-Петербурга по футболу: – среди детско-юношеских коллективов высшей лиги команда юношей 2002 г.р. «Московская застава» заняла 3 место (тренер Максимов А.Г.);

– среди детско-юношеских коллективов (первая лига) команды:

юношей 2000 г.р. «Московская застава-2» (тренер Морозов Д.С.)

юношей 2002 г.р. «Московская застава-2» (тренер Костров С.Б.)

юношей 2004 г.р. «Московская застава-2» (тренер Агапов А.В.) заняли 3 место.

ОТДЕЛЕНИЕ ХОККЕЯ С ШАЙБОЙ

На отделении работали тренерами известные в прошлом игроки – Михаил Меркулов, Павел Козлов, Борис Чистяков, Алексей Тверизовский.

Воспитанники ГБУ СШОР №1 Московского района являются игроками команд мастеров по хоккею и членами юниорской сборной страны по хоккею:

- Степанов Антон 1991 г.р. – игрок команды СКА-2 (учащийся СДЮСШОР №1
с 1998 г. по 2003 г.)

- Гаврилов Иван 1989 г.р. – игрок команды СКА-2 (учащийся СДЮСШОР №1
с 1998 г. по 2003 г.)

- Зотов Виталий 1992 г.р. – игрок юниорской сборной России по хоккею (учащийся СДЮСШОР №1 с 1999 г. по 2003 г., тренер Князев П.Б.)

- Чистяков Дмитрий, 1992 г.р. – игрок юниорской сборной России по хоккею (учащийся СДЮСШОР №1 с 1999 г. по 2003 г., тренер Князев П.Б.)

Команды ГБУ СШОР №1 Московского района принимают участие в соревнованиях Первенства и Кубка Санкт-Петербурга, а также в соревнованиях Первенства России (регион Северо-Запад).

В сезоне 2012-2013 г. команда юношей 1999 г.р. (тренер преподаватель Майоров Е.Г., Свердленко М.А.) занимает 2 место, а в сезоне 2013-2014 1 место и выходит в финал Всероссийских соревнований Первенства России среди клубных команд 1999 г.р. где заняла 5 место.

В сезоне 2015-2016 г. команда юношей 2002 г.р. (тренер Рыжков С.В., Какунин П.Н.) в соревнованиях Первенства России (регион Северо-Запад) занимает 1 место и выходит в финальный этап Первенства России среди клубных команд.

Цацина Ирина была включена в расширенный список женской сборной команды Северо-Запада. Принимала участие во Всероссийских соревнованиях «Первенство Сборных команд Федеральных округов» среди женских команд 1999-2001 г.р. заняв
6 место.

В 2016 году Лебедев Виталий, Петров Максим 2001 г.р. (тренер Князев П.Б., Овчинников В.Л.) были включены в состав сборной команды МРО «Северо-Запад» и в ее составе принимали участие в Первенстве сборных команд Федеральных округов. Андреев Артем, Диковский Артем, Коростелев Сергей, Мягков Илья, Волокитин Павел, Филиппенко Никита, Дроздов Евгений, Аскаров Ярослав 2002 г.р. (тренер Рыжков С.В., Фаизов Р.Р.) в составе сборной Северо-Западного Федерального округа стали бронзовыми призерами Первенства сборных команд Федеральных округ.

В сезоне 2017-2018 гг. команда юношей 2002 г.р. (тренер Рыжков С.В., Смирнов А.В.) заняла 3 место в Первенстве Санкт-Петербурга.

В 2017 году Андреев Артем, Диковский Артем, Коростелев Сергей, Мягков Илья, Волокитин Павел, Филиппенко Никита, Дроздов Евгений, Аскаров Ярослав 2002 г.р. (тренер Рыжков С.В., Фаизов Р.Р.) в составе сборной Северо-Западного Федерального округа стали чемпионами Первенства сборных команд Федеральных округ.

ОТДЕЛЕНИЕ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ НА КОНЬКАХ

открыто 01 сентября 2010 года

Несмотря на то, что отделение открыто не так давно, воспитанники ГБУ СШОР №1 Московского района уже добились неплохих результатов становясь чемпионами и призерами турниров и соревнований различного уровня.

В 2016 году в Открытом чемпионате и первенстве СЗФО 16 воспитанников нашей школы заняли призовые места (тренеры Ефимова О.А., Попов В. П. Сырицо А.А., Панфилова А.Е.). Пять спортсменов - Шинкоренко Владислав, Петушкова Екатерина (тренеры Фетисова А.В., Севастьянова И.А.), Полянский Михаил (тренеры Сырицо А.А., Панфилова А.Е.), Андреева Анастасия, Хритоненко Максим (тренеры Ефимова О.А., Попов В.П.), вошли в состав спортивной сборной команды СПб по фигурному катанию на коньках на 2015-2016 год. Шинкоренко Владислав стал бронзовым призером Первенства России по фигурному катанию на коньках среди юношей (младший возраст) «Мемориал С.А. Жука».

В 2016 году в Командном Первенстве Санкт-Петербурга ГБОУ ДОД СДЮСШОР №1 Московского района заняла 3 место в командном зачете.

В Смотре-конкурсе на лучшую работу спортивных школ и организаций
осуществляющих спортивную подготовку по фигурному катанию на коньках на территории Санкт-Петербурга заняли I место в 2016 году и II место в 2017 году.

ОТДЕЛЕНИЕ ПАУЭРЛИФТИНГА – спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА)

открыто с 01 января 2018 года

(распоряжение Администрации Московского района № 1531 – р от 27.12.2017 г.)

В 2018 году Перевышков Владимир (тренер Алексеев К.И.) стал серебряным призеров Кубка Санкт-Петербурга в весовой категории до 97 кг, Егоров Вячеслав (тренер Алексеев К.И.) стал серебряным призером Чемпионата Санкт-Петербурга в весовой категории до 88 кг, Гераскин Максим (тренер Алексеев К.И.) стал чемпионом Санкт-Петербурга и бронзовым призёром Чемпионата России в весовой категории до 49 кг.

Made on
Tilda